18:17, 25 февраля 2022 года

Подведены итоги конкурса «Кавминводы. Это моя земля»

Мы уже рассказывали о необычном творческом конкурсе городских историй, обзоров местных достопримечательностей «Кавминводы. Это моя земля». Конкурс проводила ассоциация «Институт социальных перспектив» (ИСП), известная среди общественников и образовательных организаций Кавминвод инициативами по работе с молодежью и правовому просвещению. И вот уже подведены итоги конкурса, ставшего одним из узловых моментов проекта «Нетривиальные истории Кавминвод», победившего в первом грантовом конкурсе Президентского фонда поддержки культурных инициатив.

Несколько десятков жителей Кавминвод - от школьников до пенсионеров - прислали свои работы. Все они не только ценят свой регион, но и любят родной язык, при этом не чужды современным технологиям сторителлинга. Авторы, которых задел за живое призыв участвовать в конкурсе, - не только из Ставрополья, но и из многих городов России, и даже из-за рубежа. Эмблемой конкурса стал пятигорский орел, терзающий «пятно Роршаха» из известного одноименного теста, которому в прошлом году, кстати, исполнилось сто лет. Организаторы конкурса уверены, что в каждом таком неизвестном пятне участники могут разглядеть новые краски Кавминвод.

По результатам оценки, которую строгие члены жюри сделали дистанционно в трех разных городах страны, в номинации «История, легенда, быль» 1-е место заняла Татьяна Жижина, учитель русского языка и литературы СШ № 5 Железноводска (работа «Сердце Бешту»). Серебро - у Аркадия Арша («Священник-воин»). На 3-м месте Артём Маранцман («Воспоминание о городе с забытым именем»). В номинации «Буктрейлер (видеоролик)» 1-е место занял Евгений Артюхович, ученик 6 класса СШ № 43 Ставрополя (работа «По стихотворениям В.И. Слядневой»), 2-е место - Артём Бабаянц, ученик СШ № 5 Железноводска («По мотивам стихотворения Анатолия Трилисова «Пятигорск»). Бронза - у Дарьи Поздняковой, СШ № 5 Железноводска (работа «Буктрейлер»).

Отметим, что в организации конкурса совместно с ИСП работали Литературный фонд имени Валентины Ивановны Слядневой (Ставрополь), общероссийский #киберпутеводитель «Это моя земля» (itsmy.land) и Центр молодежного инновационного творчества «Hi Tech Импульс» Пятигорска.

Лучшие работы конкурсантов будут опубликованы в печатном сборнике легенд, городских историй и сказок. Он увидит свет в феврале.

«От белых пятен – к новым краскам!»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2022 года