14:39, 24 февраля 2022 года

Ставропольцам напомнили, как считать «коммуналку» в доме с несколькими счётчиками

На Ставрополье в региональном минЖКХ напомнили, что в современных многоквартирных домах региона есть один коллективный прибор учета по каждому виду коммунальных ресурсов. Однако в более «возрастных» домах бывает и иначе. При наличии нескольких технологических вводов в дом по одному виду ресурса - например, отопления - в доме может быть установлено несколько коллективных приборов учета на этот ресурс.

В таком случае, если многоквартирный дом оборудован несколькими коллективными приборами учета, то под таким прибором понимается совокупность средств измерения, которая определяет объем коммунального ресурса, поданного в дом. При расчете и начислении платы за потребленный домом коммунальный ресурс в этом случае показания таких приборов учета должны суммироваться.

Отмечается, что неправомерного увеличения платы в этом случае не происходит, так как каждый из таких приборов учета установлен на отдельный ввод ресурса.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров провел совещание, на котором отмечалось, что в прошлом году около двух миллиардов рублей федеральных и краевых средств потрачено на строительство, реконструкцию и ремонт 110 километров водопроводных сетей. Улучшения коснулись 116 тысяч жителей в 50 населенных пунктах края.