13:50, 23 февраля 2022 года

Евтушенков Феликс Владимирович. Венчурные инвестиции как инструмент для роста

IT-гигант МТС входит в число самых активных инвесторов, которые отдают предпочтение технологическим стартапам.

Погоня за рискованными идеями

Несмотря на глобальный экономический кризис, российский венчурный рынок продолжает активно расти. Только в первом полугодии 2021-го объем сделок с отечественными стартапами вырос более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом, установив рекорд в один миллиард долларов. Под венчурными инвестициями понимаются вложения в размере до 100 миллионов долларов в «рискованные», технологичные и потенциально высокодоходные проекты.

Инвесторы и владельцы крупнейших российских технологических компаний все чаще делают ставку на идеи в сфере передовых технологий. По итогам прошлого года в пятерку наиболее востребованных направлений вошли FinTech, транспорт, E-commerce, образование и бизнес-решения.

Сегодня в России успешно реализуется ряд стартапов, которые вышли на рынок благодаря венчурным инвестициям. На фоне высокой внутренней конкуренции именно инновации позволяют бизнесу работать на опережение и уверенно смотреть в будущее. В «охоте за стартапами» принимают участие ряд крупных российских игроков, в том числе и известный IT-гигант МТС, входящий в портфель АФК «Система».

Инвестиционный фокус МТС

С апреля 2019 года на базе центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub функционирует корпоративный венчурный фонд компании. С июня управление венчурными инвестициями взял на себя Феликс Евтушенков, возглавивший Совет директоров технологической дочки АФК «Система».

Сегодня MTC активно вкладывается в проекты из таких сегментов, как FinTech, Sharing economy, EdTech, IoT, Smart House, wellness и др. Обладая высоким уровнем бизнес-интуиции, Евтушенков придает большое значение инновациям как фактору развития компании. В 2021 году МТС инвестировала в несколько перспективных стартапов, среди которых:

Евтушенков уверен, что каждый из данных проектов имеет стратегическую ценность для развития экосистемы МТС.

В конце прошлого года актив АФК «Система» увеличил размер венчурного фонда на один миллиард рублей, что позволит усиливать позиции действующих проектов и выходить в новые ниши.

Справочно: Евтушенков Феликс Владимирович является председателем Попечительского совета благотворительного фонда, который является оператором социальных идей АФК «Система». В сферу интересов БФ входят ряд проектов, которые реализуются при поддержке МТС.