20:03, 22 февраля 2022 года

Рост производства молока отмечается на Ставрополье

На Ставрополье по итогам 2021 года местные сельхозтоваропроизводители выпустили более 507 тысяч тонн молока, в 2022 году тоже отмечается прирост производства. Так, по итогам января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло производство молока во всех категориях хозяйств, сообщает региональный минсельхоз.

Увеличение объемов производства связано с тем, что поголовье молочных коров в крае увеличилось на 2,8 тысячи голов. Также этому помогла и государственная поддержка, которая была оказана сельхозтоваропроизводителям в прошлом году. Средства направили на увеличение объемов производства молока, наращивание генетического потенциала животных, а также на повышение инвестиционной привлекательности молочного скотоводства в сельхозорганизациях края.

«Благодаря государственной поддержке на возмещение части затрат на приобретение племенного молочного молодняка в течение последних трех лет приобретено порядка 8 тысяч голов племенного молодняка КРС молочного направления, что является основой для дальнейшего увеличения объемов производства молока на всей территории Ставропольского края», – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Алексей Крисан.

Ранее сообщалось, что объёмы плодохранилищ на Ставрополье увеличат почти на восемь тонн в 2021 году. Об этом было заявлено на заседании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.