10:50, 19 февраля 2022 года

Более 62 миллиардов частных инвестиций привлекли в Ставрополь в 2021 году

В 2021 году Ставрополь существенно нарастил объемы инвестиций в основной капитал всех предприятий города. Они составили более 62 миллиарда рублей. А в конце года в городе стартовала реализация сразу трех крупных проектов, сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы.

Так, компания «Астра» на улице Коломийцева продолжает строительство четырех цехов по производству мучных хлебобулочных и кондитерских изделий и одного административного здания. Общая стоимость инвестпроекта 275 миллионов рублей. Инициатор производства заявляет проектную мощность в 1 296 тонн продукции в месяц.

К возведению всесезонного досугово-развлекательного центра «Атриум» приступили на месте бывшего рынка «Брусневский». К 2025 году огромный сквер под стеклянным куполом разместит самый большой кинотеатр в крае на 1,5 тысячи мест, аттракционы, электрокартингтрек, а также около 30 корнеров и ресторанов в зоне фудкорта. Объем планируемых частных инвестиций составит около 1,7 миллиарда рублей.

Вместе с тем продолжается реализация проекта дисконт-центра «Солнечный» в юго-западной части Ставрополя. В здании провели усиливающие и гидроизоляционные мероприятия, смонтировали кровлю, приступили к монтажу фасада.

Ранее «СП» писала, что в Ставропольском крае намерены создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа. Об этом говорилось на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.