19:55, 17 февраля 2022 года

Венгерским бизнесменам рассказали о перспективах работы на Ставрополье

Руководители Венгерского агентства по развитию экспорта встретились с представителями субъектов РФ. Мероприятие, в котором приняли участие и представители Ставрополья, организовала корпорация «МСП».

Ставрополье на встрече представила заместитель министра экономического развития региона Сузанна Дамир. Она отметила, что Венгрию и наш край связывают давние экономические отношения. За последние три года товарооборот между нашими странами только растет и в 2021 году составил 16,2 миллиона долларов. Значительную долю экспорта занимают удобрения и продукция АПК. По словам Сузанны Дамир, у Ставрополья также есть значительные перспективы сотрудничества в сфере туризма и санаторно-курортного отдыха.

Как отметили в краевом минэкономразвития, целью встречи стало расширение географии присутствия венгерской продукции на российском рынке и организация Российско-Венгерского центра экспортных компетенций. Это будет постоянно действующий механизм поддержки малого и среднего бизнеса обеих стран по выходу на рынки друг друга.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье 480 организаций в ближайшее время получат субсидии на поддержку экспортной деятельности. Ситуацию в агропромышленном комплексе региона губернатор Владимир Владимиров обсудил с участниками рабочего совещания, которое прошло в правительстве СК.