14:56, 17 февраля 2022 года

Ансамбли «Ставрополье» и «Нохчо» успешно выступили в Грозном

Совместный концерт Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» и Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо» состоялся в концертном зале «Вайнах» в городе Грозном.

Это выступление стало очередным в рамках проекта ансамбля «Ставрополье» - «Наследие России», посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Как нельзя лучше главную идею концерта дружбы коллективов регионов-соседей отразила песня в исполнении ансамбля «Ставрополье» - «Едут терцы-казаки с горцами брататься…».

В этот день всех объединила теплая атмосфера кав казского гостеприимства, в которую артисты ансамбля окунулись уже при выходе из автобуса. Ансамбль «Нохчо» встречал своих коллег в концертных костюмах и аплодисментами, все девушки-казачки получили букеты цветов.

На сцене концертного зала «Вайнах» артисты двух ведущих коллективов подарили зрителям незабываемый праздник фольклора. Овации зала вызвало совместное исполнение танца «Калинка-Лезгинка», а замечательную вокальную композицию «Береги берега России» восхищенный зал слушал стоя.

21 февраля ансамбль «Ставрополье» готовится встречать своих коллег, ансамбль «Нохчо», в городе Ставрополе. У жителей и гостей краевого центра будет прекрасная возможность увидеть на одной сцене уникальный фольклор, который подарят нам два прославленных коллектива.

«Побратались казаки с горцами»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2022 года