09:09, 16 февраля 2022 года

Выставка дизайна в Невинномысске удивляет необычными экспонатами

Инопланетянин молча, не моргая, смотрел на меня тремя шестеренчатыми глазами. Огромные ресницы, сантиметров по пятнадцать каждая, еле заметно колыхались. Гуманоидом пришельца можно было назвать с большой натяжкой, так как его тело представляло собой решетчатый полутораметровый цилиндр…

Нет-нет, не подумайте чего плохого об авторе этих слов. Представитель инопланетного разума - это один из экспонатов («Житель созвездия Медузы») проходящей сейчас в Невинномысске ежегодной краевой выставки дизайна. На ней представлены работы как профессионалов, так и студентов профильных учебных заведений.

Выставка проводится уже в четырнадцатый раз. Не припомню, чтобы пропустил хотя бы одну. За полчаса, проведенные в зале Невинномысского историко-краеведческого музея, попадаешь поочередно во множество удивительных миров. Смотришь на яркую композицию, составленную из ракушек, кораллов, и мысленно переносишься в морскую пучину. А уже через пару минут можно очутиться в… мастерской художника. Объемная миниатюра удивительно точно воспроизводит творческий уголок дизайнера, отвлекшегося на минутку от акта творения и попивающего кофе. Еще один необычный экспонат - карта Невинномысска, составленная из лоскутков искусственной кожи и кусочков ткани.

Идем дальше. Вы никогда не были в Венеции? Добро пожаловать! При виде яркой, брызжущей сочными красками мозаики, изображающей один из каналов легендарного города, начинаешь слышать как наяву баркаролу, мелодичную песню венецианских гондольеров. А вот мимо металлических изделий, выполненных в стиле стимпанк, проходишь с опаской. Кажется, что сложные шипастые механизмы сейчас оживут и хищного вида металлическая рыба взмахнет зубчатым плавником.

Ежегодная выставка своим рождением и развитием обязана сотрудничеству невинномысского музея и Ставропольского регионального Союза дизайнеров. Председатель союза Юрий Бударин уверен, подобные творческие презентации жизненно необходимы. Они востребованы самими дизайнерами и, конечно же, зрителями. В этом году смотр посвятили 30-летию Союза дизайнеров России.

Коммуникативный, промышленный, ландшафтный дизайн, дизайн среды, фотографика, арт-дизайн - все эти направления, показанные в экспозиции, одинаково ценны и одинаково важны. Осматривая выставку, сам «заражаешься» креативом. Меня лично тот факт, что на суд публики представлено 88 работ, натолкнул на такую мысль: эмблемой выставки можно было сделать две положенные набок восьмерки, каждая из которых, как известно, является символом бесконечности. Почему нет? Ведь загадочный, непостижимый процесс творчества границ не имеет…

«Дизайн, как много в этом слове…»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2022 года