18:03, 16 февраля 2022 года

Интенсивное развитие озимых на Ставрополье выявил мониторинг из космоса

На Ставрополье в 2022 году вегетация озимых культур проходит на 15 процентов активнее, чем в минувшем году. Об этом говорят результаты дистанционного зондирования, которые были получены учеными Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра. Такую информацию на своей странице в Instagram разместил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

«Чтобы определить динамику развития озимого клина, специалисты проводят анализ снимков из космоса. На основе этих данных выводится показатель качества и количества растительности — вегетационный индекс NDVI. По результатам январского мониторинга индекс NDVI в крае составил 0,58, что на 15% выше прошлого года и на 5% выше среднемноголетних значений», - написал Владимир Ситников.

Отмечается, что такого показателя удалось достигнуть благодаря благоприятным климатическим условиям, в которых проходит зимовка.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram отмечал, что по итогам прошлого года наш регион стал лидером агрострахования с господдержкой – площади застрахованных угодий за год выросли более чем вдвое.