19:55, 11 февраля 2022 года

На Ставрополье объяснили причину взимания комиссии при оплате газа

Жителям Ставрополья разъяснили, откуда в платежках за газ взялась комиссия в размере два процента. Как рассказали в правительстве края, постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» устанавливает, что комиссия за оплату потребленного газа взимается с абонента, а не с ресурсоснабжающей организации.

«Оплата без комиссии возможна: через интернет в личном кабинете абонента и до внесения изменений в соглашение о взаимодействии между ПАО «Газпром» и АО «Почта России» в территориальных подразделениях Почты России. В настоящее время между предприятиями идут переговоры по этому поводу», - прокомментировали в региональном минпроме.

С учетом этого постановления Федеральная антимонопольная служба России издала приказ «Об утверждении размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» на территории Ставропольского края», согласно которому расходы предприятия на оплату услуг платежным агентам и банкам за сбор платежей за газ у населения исключены из структуры платы за снабженческо-сбытовые услуги.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров напоминал ставропольцам об инициативе «Единой России», которая предусматривает бесплатное подключение всех жителей страны к газу.