08:56, 8 февраля 2022 года

Ставропольский музей «Память» организовал виртуальную выставку

Ставропольский музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Память» разместил экспозицию на платформе дополненной реальности «Artefact». Благодаря участию музея в федеральном проекте «Цифровая культура» выставку можно посмотреть из любой точки мира, сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя.

В экспозиции «Основные вехи Великой Отечественной войны» представлено 20 исторических предметов. В том числе китель советского военачальника, флотоводца, дважды Героя Советского Союза Сергея Горшкова. В коллекции есть летная книжка нашего земляка Василия Кирилловича Ворсина, штурмовика. А также косынка, подаренная испанкой Долорес Ибаррури, которая участвовала в международном антифашистском движении.

Ставропольские экспонаты попали в каталог, который насчитывает страницы сотни российских музеев и тысячи уникальных исторических предметов. Совсем скоро коллекция экспонатов ставропольского музея на сайте пополнится.

Ранее мы писали, что в Ставрополе по традиции отметили очередную годовщину освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. С этой датой жителей края поздравил губернатор Владимир Владимиров.