16:58, 8 февраля 2022 года

Эксперт: Создание промышленно-производственной ОЭЗ на Ставрополье позитивно отразится на зарплатах жителей края

Ранее «СП» писала, что в Ставропольском крае намерены создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа. Об этом говорилось на рабочей встрече губернатора Владимира Владимирова с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов отметил, что создание ОЭЗ на Юге России – процесс закономерный. По его словам, задача стимулирования развития территорий остается. В разных регионах она выглядит по-разному, но тем не менее требует своего воплощения.

Эксперт считает, что успешность реализации проекта ОЭЗ во многом обеспечивается наличием как минимум одного или нескольких якорных инвесторов, которые заинтересованы в резидентстве на этой площадке. И в России есть много позитивных примеров особых зон, где бурлит экономическая деятельность, созданы и активно работают предприятия.

«Даже при наличии налоговых льгот для резидентов наблюдается рост доходов бюджетов всех уровней. Также мы наблюдаем эффекты, которые связаны с созданием новых рабочих мест. Не нужно ждать от ОЭЗ массовой занятости. Но в то же время там, как правило, высокий уровень заработной платы, что позитивно отражается на общих параметрах жизни в регионе», – цитирует Владимира Климанова аналитический центр «Юг».