16:47, 8 февраля 2022 года

Эксперт оценил перспективы создания на Ставрополье промышленно-производственной ОЭЗ

Как сообщалось ранее, на Ставрополье планируют создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа. С этой инициативой губернатор Владимир Владимиров выступил на рабочей встрече с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Председатель экспертного совета Комитета РСПП по промышленной политике Моисей Фурщик отметил, что поддержка от главы Минпромторга – только первая стадия проработки проекта на территории края. Ставрополье намерено конкурировать за создание, по словам эксперта, первой ОЭЗ с Ростовской областью и Краснодарским краем, где таких зон до сих пор нет.

«Важно помнить, что созданием особых экономических зон занимается не Минпром, а Минэк. При этом логично, что министр промышленности выражает проекту поддержку, но не исключено, что подобный запрос был и у Ростовской области. Там давно обсуждают проект создания ОЭЗ, только ничего не происходит. Поэтому весь вопрос состоит в работе региона на достижение цели», - цитирует эксперта аналитический центр «Юг».

По мнению Моисея Фурщика, у Ставрополья есть преимущество в виде двух больших электростанций и наличия энергопрофицита, хорошей газификации территорий. Наличие федерального университета обеспечивает кадровый потенциал. К тому же регион имеет успешный опыт реализации проекта ТОСЭР в Невинномысске.

Эксперт также отметил, что для ОЭЗ выбраны удачные площадки. Напомним, по плану, объект разместится в границах двух муниципальных округов – Шпаковского и Минераловодского.

«Вблизи находятся трудовые ресурсы, и они логистически доступны, особенно Минераловодский округ, где находится крупный транспортный узел: железная дорога, федеральная трасса и аэропорт», – подчеркнул Моисей Фурщик.