17:04, 7 февраля 2022 года

Жители Невинномысска могут узнать историю создания Тебердинского моста

Мэр Невинномысска Михаил Миненков на своей странице в Instagram продолжает рубрику «Исторические заметки»

– Все знают, что железнодорожный мост через Зеленчук называется Тебердинским, но никто не знает точно почему. Все знают что старый, но никто не знает точно, сколько ему лет. И наконец, все знают купца Лапина и купца Баранова, но мало кто знает, что и первый мост через Зеленчук и железная дорога в этом месте появились во многом благодаря им, - отметил в социальной сети градоначальник.

Мост связал не только берега реки Зеленчук, но и целые эпохи. Чтобы поворошить прошлое, придется мысленно отойти сильно назад, в конец ХIХ-го века, во времена, когда Иван Лапин и Иван Баранов решили построить на берегах Зеленчука свои предприятия. К тому времени, когда купцы ввели производства в строй, железная дорога в станице Невинномысской уже давно существовала. Здешняя станция была транспортным узлом региона, воротами Большого Кавказа.

Первым железнодорожную ветку от станции Зеленчук к своему предприятию проложил Иван Лапин. Этот путь стал основой для железной дороги на Теберду, строительство которой царское правительство начало в 1915-м году.

Подробности интересной истории жители Невинномысска и все желающие могут узнать на странице мэра в Instagram.

А. ИВАНОВ