18:02, 7 февраля 2022 года

Студенты и преподаватели Ставрополья оценили выставку «Поезд Победы»

В Ставрополе третий день работает музей-панорама «Поезд Победы». Как сообщили в правительстве края, это первая в мире иммерсивная инсталляционная выставка, размещённая в подвижном составе. Поезд состоит из девяти выставочных вагонов, каждый из которых посвящён событиям военных лет. Впечатлениями от посещения экспозиции поделились студенты и преподаватели ставропольских учебных заведений.

«На мой взгляд, этот уникальный проект – отличная инициатива, и он обязательно должен входить в процесс образования молодых людей», – считает директор по образовательной политике СКФУ Василий Иванов.

Директор военно-учебного центра СКФУ Владимир Баштовой считает, что «Поезд Победы» должный посетить каждый человек, чтобы понять цену жизни, осмыслить масштаб личности наших воинов-победителей.

«Выставка потрясающая. Она дает возможность воочию убедиться на примерах конкретных человеческих судеб, какие неимоверные испытания прошел наш народ, освободив мир от фашизма», – сказал он.

Актуальность проекта подчеркнула и директор Ставропольского художественного училища, заслуженный художник РФ Алла Чемсо. А первокурсницу Ставропольского художественного училища Анастасию Побоженскую, прадед которой был участником Великой Отечественной войны, настолько захватили эмоции, что она плакала.

Ранее мы писали, что в Ставрополе по традиции отметили очередную годовщину освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. С этой датой жителей края поздравил губернатор Владимир Владимиров.