19:34, 7 февраля 2022 года

На Ставрополье успешно продолжается зимовка скота

С октября 2021 года и по сей день животноводы Ставрополья ведут зимовку общественного скота. За этот период в работу вошло 288 тысяч голов крупного рогатого скота и 1,4 миллиона голов мелкого рогатого скота.

Так, в Благодарненском округе начальник сельхозуправления Виктор Соколов совместно со специалистами проверил ход зимовки животноводства и подготовку к окотной кампании, посетив ЗАО «Каменнобалковское», специализирующееся на разведении племенных овец. Там в зимовку вошли 6 тысяч голов овец. Планируется, что окотная кампания в хозяйстве начнется во второй декаде февраля. Отмечается, что корма имеются в полном объеме, помещения и оборудование подготовлены, проведены и ветеринарные мероприятия.

В Шпаковском округе в зимовку вошло 6 сельскохозяйственных предприятий и 30 крестьянских (фермерских) хозяйств с численностью поголовья крупного рогатого скота 6 тысяч голов и мелкого рогатого скота 4 тысяч голов. Во всех хозяйствах созданы условия для содержания животных в тепле, сытости.

А в Ипатовском округе специалисты сельхозуправления проверили ход зимовки в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка», там в кампанию вошли 1697 голов КРС и более 12 тысяч овец.

В этом месяце начнется важная компания для животноводов – отел коров и окот овцематок, и продлится она до конца марта. Специалисты провели витаминизацию маточного поголовья овец, что позволит снизить процент яловых животных до минимума, сообщили в региональном минсельхозе.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье один из старейших в стране племенных заводов СПК племзавод «Восток» Степновского округа отметил вековой юбилей. От имени губернатора Владимира Владимирова и регионального минсельхоза глава аграрного ведомства края Владимир Ситников поздравил коллектив с праздником.