11:38, 7 февраля 2022 года

Мэр Невинномысска раскрыл тайну названия «Арнеста»

Глава Невинномысска Михаил Миненков на своей странице в Instagram рассказал о том, как появилось яркое, узнаваемое название одного из крупнейших предприятий города. В прошлом году завод «Арнест», крупнейший в стране производитель парфюмерно-косметических изделий и бытовой химии в аэрозольной упаковке отметил свое полувековой юбилей. История же предприятия как акционерного общества началась осенью 1992 года. Тогда Невинномысский завод бытовой химии был преобразован в АО. На предприятии создали специальную рабочую группу. Она должна была придумать новое название производству.

По воспоминаниям председателя Совета директоров АО «Арнест» Анатолия Александрова, занимавшего с 1992 по 2016 годы пост генерального директора завода, к согласию насчет нового наименования пришли не сразу. В финал вышло нежное женское имя Аннета. Оно представляло собой аббревиатуру из словосочетания «Аэрозоли НЕвинномысска». Но уже на последнем заседании рабочей группы придумали более звучное и эффектное название - АРНЕСТ. Оно получено в результате слияния слов: «АэРозоли — НЕвинномысск — СТаврополье».

- Именно это мужественное и энергичное слово было утверждено в качестве нового имени завода! - отметил в своей публикации в социальной сети Михаил Миненков.

А. ИВАНОВ