16:05, 7 февраля 2022 года

Деятели культуры Ставрополья поделились впечатлениями от выставки «Поезд Победы»

В Ставрополе третий день работает музей-панорама «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная инсталляционная выставка, размещённая в подвижном составе. Поезд состоит из 9 выставочных вагонов, каждый из которых посвящён событиям военных лет. Впечатлениями от посещения экспозиции поделилась директор Ставропольской краевой научной универсальной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марина Овчелупова.

«Испытать такую эмоциональную встряску нужно каждому из нас, чтобы не забывать никогда, какой неимоверной ценой наш народ завоевал Великую Победу. Считаю, что выставка особенно нужна современной молодежи – ее клиповое мышление как нельзя лучше воспримет эту очень краткую, но емкую информацию благодаря множеству инсталляций, звуковых, световых и видеоэффектов», – подчеркнула Марина Овчелупова.

Мнением о выставке поделилась и директор Ставропольской краевой библиотеки для молодёжи имени В.И. Слядневой Ирина Хавалиц.

«Честная и впечатляющая выставка. Полностью погружает в страшное военное время, пробирает до дрожи... Когда не в кино, а рядом, можно дотянуться рукой до детских туфелек малышей, сожженных в крематориях. Или над твоей головой летят самолёты, чтобы бомбить родной город – и это уже не кино, а реальность», – считает Ирина Хавалиц.

Ранее мы писали, что в Ставрополе по традиции отметили очередную годовщину освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. С этой датой жителей края поздравил губернатор Владимир Владимиров.