19:34, 5 февраля 2022 года

В Андроповском округе Ставрополья фермер планирует заняться производством и переработкой молока

В последнее время все большее число жителей края выбирают для себя работу на селе. Будущих фермеров привлекают поддержка государства, оказываемая аграрному производству (в том числе мелкотоварному) и желание накормить семью и земляков экологически чистыми продуктами.

Не исключение и Андроповский округ Ставрополья. Здесь в стадии становления находится фермерское хозяйство Лагута Олега Николаевича. Он переехал в село Крымгиреевское в прошлом году. За собственные средства приобрел здание молочно-товарной фермы. Первым делом сельский предприниматель реконструировал МТФ: отремонтировал крышу, заменил двери, окна, обновил полы, сделал стойла. Вокруг территории фермы обустроил ограждение, закупил оборудование для доения, хранения, переработки молока, мини-трактор, автомобиль УАЗ, а также корма.

Олег Николаевич планирует участвовать во всех государственных программах поддержки молочного животноводства. В планах - приобретение молочных коров и производство востребованной продукции. Опыт других фермеров Андроповского округа, начавших ранее подобную деятельность, показывает: все задуманное осуществимо.

А. ИВАНОВ