09:03, 3 февраля 2022 года

Интерактивный бюджет Ставрополя признали лучшим в крае

Ставрополь стал победителем регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. Речь идет о главном финансовом документе краевой столицы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Отборочная комиссия министерства финансов края отметила оригинальность и творческий подход бюджета Ставрополя, сообщили в пресс-службе мэрии города.

«Муниципалитет ежегодно формирует «Открытый бюджет для граждан». «Бюджет» интерактивен. Так население может узнать не только, на что расходуются деньги, но и высказать свое мнение о приоритетах бюджетной политики», - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Конкурсный проект иллюстрирует этапы бюджетного процесса и участие в нем граждан, описывает основные характеристики документа, социально-экономическое развитие города. Также финансисты демонстрируют расходы городской казны по направлениям: социальная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, отрасли образования и другие. Главный финансовый документ составлен на основе 19 муниципальных программ. Все они также представлены в конкурсном проекте.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что основой программы развития Ставропольского края выступают наказы избирателей.