19:57, 1 февраля 2022 года

В Арзгирском округе Ставрополья почтили память Героя Якова Гаркуши

Сегодня исполнилось 45 лет со дня смерти Героя Советского Союза Якова Филипповича Гаркуши, который жил в селе Новоромановском Арзгирского округа. 1 февраля его память почтили ученики школы № 5. В округе провели патриотические акции, экскурсии по музею, где собран материал о жизни и подвигах Якова Гаркуши.

Яков Филиппович родился 27 декабря 1915 года, в годы Великой Отечественной войны командовал взводом 237-й танковой бригады, вывел за собой около роты бойцов. В июле в боях на Львовщине участвовал в отражении 12 атак, подбил 2 танка и самоходное орудие противника. В одном из боев его танк был подбит, члены экипажа и он сам ранены. Отправив раненых танкистов в медпункт, поднял в атаку пехотинцев и первым ворвался в населенный пункт в районе города Дукля, в Польше. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 года. Демобилизовавшись из армии в 1948 году, Яков Филиппович вернулся на Ставрополье, жил и работал в Минеральных Водах.

В селе Новоромановском имя героя носит спортивная площадка. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на фасаде здания школы № 5 установлена мемориальная доска памяти Героя Советского Союза Гаркуши.

Ранее мы писали, что в Ставрополе отметили очередную годовщину освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков. Накануне с этой датой жителей края поздравил губернатор Владимир Владимиров.