09:23, 27 января 2022 года

Юбилей в 2022 году отметят сразу несколько архитектурных объектов Ставрополя

Нынешний 2022 год ознаменуется юбилеями ставропольских достопримечательностей и исторических мест, без которых краевую столицу уже сложно представить. А сам Ставрополь отметит 245 лет со дня основания, сообщили в пресс-службе мэрии.

Возведенной в начале XX века Аптеке Байгера на проспекте Карла Маркса исполнится 110 лет. Это одна из немногих исторических достопримечательностей, которая продолжает работать по своему первоначальному предназначению. В октябре 2022 года 55-летний юбилей отметит главный мемориал Ставрополя «Огонь Вечной Славы». Памятник расположен у подножия Крепостной горы.

На Александровской площади установлен памятник Ангелу-хранителю, также ставший знаковым для краевой столицы. Ставрополь, названный Градом Креста, обрел материального покровителя к своему 225-летию в 2002 году. У горожан за 20 лет сложилась традиция загадывать желания, глядя в лицо хранителя города.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что количество отдыхающих в краевой столице выросло в новогодние праздники. В этот период гостиницы города были заполнены на 30 процентов.