17:05, 27 января 2022 года

Ставрополье стало одним из лидеров автокредитования в стране

По итогам 2021 года Ставрополье вошло в первые три десятка российских регионов с самым большим спросом населения на автокредиты.

По информации Национального бюро кредитных историй, в прошлом году ставропольцам было выдано более 19 тысяч займов на покупку транспорта, тогда как в 2020-м – около 14,5 тысячи. Рост составил 31%. В лидерах по этому показателю также Краснодарский и Красноярский края, Иркутская и Московская области.

В банках объясняют такую динамику отложенным спросом из-за пандемии, действовавшей в начале прошлого года государственной программой поддержки и выгодными ставками кредитования. При этом специалисты не отрицают, что банки сохраняли консервативную кредитную политику, и при проверке потенциального заемщика большую роль играл персональный кредитный рейтинг. К примеру, в ВТБ ставропольцы по итогам 2021 года оформили порядка 1,8 тысячи автокредитов на 1,9 млрд рублей, что по объему на 36% превышает результат 2020 года. Объем продаж в декабре по сравнению с декабрем 2020 года увеличился на 28%.

Из особенностей прошлого года, которая пока остается актуальной, стоит сказать о том, что на фоне дефицита на рынке новых автомобилей и роста цен на них спрос заемщиков явно сместился в сторону кредитов на подержанные машины. По многим прогнозам, на фоне замедления роста цен популярность автокредитов останется высокой в этом году.

Юлия ПЛАТОНОВА