08:45, 27 января 2022 года

Палеонтологи СКФУ обнаружили зубы Южного слона

Ученые предполагают, что возраст артефакта составляет примерно миллион лет.

В Северо-Кавказском федеральном университете сообщили, что в январе 2022 года в одном из карьеров Северо-Западного Кавказа были обнаружены зубы Южного слона размером 15,5 см и 12,5 см.

Ученые сообщили, что найденные образцы отпрепарированы и пропитаны специальным фиксирующим раствором, который сохранит структуру ископаемых зубов от разрушения. По окончанию комплекса работ они пополнят экспозицию палеонтологического отдела музейного комплекса СКФУ.

Напомним, что ископаемый Южный слон является представителем вымерших мамонтов. Он обитал на территории Юга России примерно 1 миллион лет назад в условиях субтропического климата. Питался ветками и листьями деревьев. До этого на Кавказе жил более древний представитель хоботных – слон Громова, которого и сменил Южный слон или как его еще называют Южный мамонт.

Как рассказал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, в фондах палеонтологического музея вуза находятся несколько уникальных находок, которые имеют большую научную ценность, в том числе следы древнего ящера, которые считаются единственным природным объектом в России с сохранившимися отпечатками следов вымерших рептилий.

«У студентов нашего университета есть возможность познакомиться с образцами, которым несколько миллионов лет. Все наши экспозиции представляют собой значительное собрание ископаемого материала, которое может быть использовано не только в учебных целях, но и как начальная база для возможных исследований и научных работ студентов вуза. Находки 2022 года станут достойным пополнением нашей коллекции», - говорит Дмитрий Беспалов.