В Кисловодске на «Белой вилле» представили необычного Ивана Шишкина
В Кисловодском музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко открылась выставка графических работ Ивана Ивановича Шишкина - известного русского пейзажиста второй половины XIX века (1832 - 1898). Она посвящена 190-летию со дня рождения художника, одного из друзей и соратников Ярошенко по участию в Товариществе передвижников.
Организаторы выставки открывают нам Шишкина с малоизвестной стороны: он был не только автором живописных картин, но и прекрасным рисовальщиком и крупнейшим мастером гравюры. Им создано более 100 офортов и литографий, причем он усовершенствовал способ гравирования, был изобретателем новых вариаций печатных техник. С именем художника связано возрождение авторского эстампа в России.
Первый самостоятельный альбом офортов художник подготовил и отпечатал в 1873 году. Затем, в 1894 году, вышел альбом «60 офортов Шишкина». Из этого альбома на выставке представлены «Пейзаж» и «Сосны» (гравюра с одноименной картины), которые отличаются четкостью и ясностью изображения, виртуозной красотой линий, тонкостью свето-тональных отношений. Как разновидность вариантов печатной техники в экспозиции можно видеть пейзаж «Лес», созданный при помощи фотомеханической техники. Он был выполнен как офорт с одной из живописных картин, созданных во время поездки на остров Валаам.
Экспозицию дополняет портрет самого И. Шишкина в технике офорта (1894), выполненный не менее известным мастером отечественной гравюры В.В. Матэ.
29 января 2022 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
