18:41, 25 января 2022 года

Кавминводы вошли в десятку популярных бальнеологических курортов в феврале

В Железноводске прошло заседание общественного совета, занимающегося вопросами эксперимента по развитию курортной инфраструктуры на Ставрополье.

Во встрече приняли участие как члены совета, в который входят руководители санаторно-курортных учреждений, представители турфирм и туроператоров, представители общественных и экспертных организаций края, так и сотрудники министерства туризма и оздоровительных курортов СК, а также администраций городов, где проводится эксперимент.

Представители администраций Пятигорска, Ессентуков, Железноводска, Кисловодска представили проекты по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры, финансирование которых предполагается за счет средств курортного сбора. Все презентации проектов были внимательно изучены. По итогам обсуждения большинством голосов определено несколько объектов. Так, в Пятигорске ожидается благоустройство сквера «Подкова» микрорайона «Белая Ромашка» с ремонтом фонтана по улице Ю. Фучика, обустройство летнего кинотеатра на площадке между гротом Дианы и скульптурой орла. В Ессентуках преобразится Лечебный парк, другие объекты, в Железноводске - городской парк имени Станислава Говорухина. В Кисловодске намечено проектирование, благоустройство сквера между проспектом Ленина и улицей Вокзальной, территории в границах памятника природы краевого значения «Кольцо-гора», паркового пешехода, а также содержание объектов курортной инфраструктуры.

В последнее время благодаря курортному сбору города Кавказских Минеральных Вод заметно преобразились, привлекая в итоге к себе все больше отдыхающих из разных уголков страны. Кстати, по данным популярного Российского сайта бронирования жилья, Кавминводы вошли в десятку популярных бальнеологических курортов в феврале нынешнего года, сообщили в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края. В рейтинг самых востребованных направлений оздоровительного отдыха в следующем месяце вошли Кисловодск и Пятигорск. Данные предоставлены на основании бронирования жилья туристами с 1 по 28 февраля этого года.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«В десятке популярных»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2022 года