17:10, 20 января 2022 года

На развитие инфраструктуры Невинномысска направят 2,5 миллиарда рублей

На своей странице в Instagram мэр Невинномысска Михаил Миненков рассказал, какие преобразования ждут моногород в ближайшее время:

- Накануне принял участие в совещании под руководством Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Одной из главных тем встречи стало обсуждение реализации инвестиционных проектов в крае, согласно исполнению постановления Правительства Российской Федерации от 19 октября 2020 года №1704, - отметил градоначальник.

Ранее правительство Ставропольского края отобрало 13 инвестиционных проектов для реализации на территории Невинномысска. Для обеспечения стабильного функционирования новых производств предстоит создать качественную, современную инфраструктуру. У промышленного центра в тандеме с правительством региона есть положительный опыт в таком строительстве. Наглядный пример: оптово-распределительный центр X5 Retail Group, который успешно работает не первый год.

Как отметил глава Невинномысска, общая стоимость объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов, составляет порядка 2,5 миллиарда рублей. Из них на строительство автомобильных дорог, осуществляемое муниципальным образованием, будет выделено порядка одного миллиарда рублей.

Все «дорожные карты», касающиеся создания объектов инфраструктуры, подготовлены и согласованы. Во исполнение анее данных поручений проводится следующая работа по реализации указанного выше постановления Правительства РФ. Для проекта ООО «Сен-Гобен Юг» проектируется железнодорожный путь в рамках строительства первой очереди регионального индустриального парка (РИП). Для проектов ООО «Айдын Фрукт-Логистик» и ООО «Ставропольская Фруктовая Долина» проектируют сети электроснабжения, водоснабжения, канализации, в том числе ливневой - в рамках второй очереди РИП. Также для реализации перечисленных проектов идёт проектирование и строительство дорог. Кроме этого, запланировано строительство автодорог для проектов ООО «Озон Невинномысск 2», ООО «БейкБерри», ООО «АМУР «, ООО «Металлоизделия».

Реализация новых инвестпроектов в Невинномысске - это не только залог динамичного развития города в ближайшем будущем, но и укрепление позиций муниципалитета, как промышленной столицы края.

- Самое главное - это безусловный вклад в экономическую стабильность и повышение благосостояния жителей города. Успешная реализация инвестпроектов даст городу свыше 12 тысяч новых рабочих мест! Уже сейчас у Невинномысска есть все основания считаться лучшим на Юге России городом для жизни и работы, и от того, какие шаги нами будут предприняты сегодня, всецело зависит завтрашний день нашего родного города! - подчеркнул в социальной сети Михаил Миненков.

А. ИВАНОВ