MS Office: что такое и назначение

У начинающих пользователей возникает вопрос: Microsoft Office: что это? Для чего предназначен? Какие возможности предоставляет? Рассмотрим его подробнее.

Что такое MS Office?

Майкрософт Офис – набор офисных приложений для работы с документами, таблицами, презентациями, рисунками, бизнес-диаграммами и пр. Считается универсальным решением и подходит всем. Им могут пользоваться домашние пользователи: школьники и студенты – для учебы, удаленные сотрудники и фрилансеры – для выполнения рабочих обязанностей. Также подходит для малого, среднего, крупного бизнеса. Вне зависимости от списка другого специализированного софта наличие Майкрософт Офиса будет плюсом для сотрудников компании, поскольку облегчит выполнение ежедневных операций.

Поставляется решение в нескольких версиях: «Стандартная», «Профессиональная» и др. Разница – в составе и стоимости, а назначение пакет MS Office имеет идентичное (комфортное выполнение задач дома и в офисе).

Основными являются программы:

В полной версии в состав входят InfoPath (сбор данных), Picture Manager (работа с изображениями) и другие продукты.

Как пользоваться MS Office?

Чтобы работать с Microsoft Office, покупайте лицензионный пакет программ или официальные комплекты по отдельности. Приобретать данный продукт рекомендуется в проверенных магазинах.

Например, в компании SoftMagazin, которая является сертифицированным партнером Майкрософт и продает официальные продукты. На выбор предлагается пакет Microsoft Office и официальные комплекты по отдельности: Excel, Word, Access и др. В каталоге собраны разные редакции, отличающиеся по функционалу и цене. Также доступны версии для Windows и Mac.

Почему MS Office популярен?

Майкрософт Офис предлагает широкий функционал для домашних и корпоративных пользователей. Главный его плюс – наличие программ, необходимых для повседневной работы за компьютером. По сравнению с независимыми прикладными приложениями он обладает такими преимуществами:

  1. Совместная работа. Сотрудники компании могут взаимодействовать между собой, работая в общих документах (просмотр информации, редактирование, отслеживание правок и замечаний) для продуктивного решения поставленных задач.
  2. Однотипный интерфейс. У всех продуктов предусмотрен схожий интерфейс и одинаковая технология взаимодействия с файлами. Это упрощает обучение основным приемам в каждой программе.
  3. Интеграция инструментов. Это обеспечивает эффективное взаимодействие и обмен данными между электронными документами разных видов.

Также у пакета Microsoft Office нет конкурентов на рынке. Конечно, в продаже существуют приложения, считающиеся аналогами отдельных его продуктов (Word, Excel и пр.). Но главная фишка MS Office заключается в том, что в набор включены все программы с возможностью опционального приобретения конкретных продуктов. Это избавляет от необходимости покупки каждого отдельного решения, а также экономит бюджет компании на обеспечение рабочих мест лицензированным ПО.