20:04, 10 января 2022 года

Два проекта в сфере водоснабжения реализуют на Ставрополье в 2022 году

В 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Ставрополье будет реализовано два проекта в сфере водоснабжения.

Так, планируется построить уличный водопровод в хуторе Хорошевском Предгорного округа. Сейчас 700 местных жителей пользуются привозной водой. Строительство системы централизованного водоснабжения здесь начали в 2020 году. Тогда в рамках нацпроекта «Экология» к хутору протянули водовод от насосной станции в Пятигорске. Но чтобы полностью закрыть «водную» проблему, нужно проложить разводящие сети по улицам. Стоимость проекта - 29 миллионов рублей, сообщили в краевом минЖКХ.

Также будет завершена реконструкция очистных сооружений в Новоалександровске. Финансирование проекта, а это более 268,3 миллиона рублей, обеспечивается за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Проект стартовал в мае прошлого года, а завершить работы планируется в мае 2022-го. После реконструкции их производительность вырастет вдвое. Это позволит гарантировать бесперебойное качественное водоснабжение жителям Новоалександровска. Кроме того, ОСВ станут источником водоснабжения для межпоселкового водовода «Восточный», строительство которого завершено в Новоалександровском округе.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье до 21 января будут подготовлены графики реализации проектов водоснабжения на 2022 год. Такую задачу поставил губернатор Владимир Владимиров на еженедельном рабочем совещании в краевом правительстве.