16:33, 3 января 2022 года

Жителям Ставрополья напомнили о традиции празднования Святок

На Ставрополье команда проекта «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам» напомнила жителям края о традиции празднования Святок. Они начинаются 7 января и длятся до 19 января. В это время принято ходить друг к другу в гости и колядовать. Проект реализуют в нашем регионе казаки Терского войска при поддержке фонда президентских грантов. Команда записывает видеоуроки и онлайн-лекции, которые напоминают об исконных казачьих обрядовых традициях и делают их доступными для всех желающих.

Так, в реконструкции колядок приняли участие ансамбль «Казачий пикет» и несколько семей казаков Ставрополя и Михайловска со своими детьми. Они записали видеоуроки и методические рекомендации, из которых можно узнать, что такое «христославки», найти примеры стихов и песенок.

«Еще лет 20-30 назад в святочные дни в каждый дом стучались колядовщики, и это было абсолютно естественно. Сейчас эта добрая традиция, к сожалению, уже не так распространена, особенно в городах. И нам хотелось бы напомнить о том, как можно проводить Святки», – рассказала руководитель проекта Ирина Иванова.

Ранее мы сообщали, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поздравил земляков с Новым годом.