15:39, 28 декабря 2021 года

В Новоалександровском округе Ставрополья достроили водовод «Восточный»

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Новоалександровском округе построили 36-километровый межпоселковый водовод «Восточный». Это событие напрямую отразится на жизни 3,6 тысячи жителей восьми населенных пунктов округа: поселках Присадовый, Ударный, Светлый, Встречный, Крутобалковский, Виноградный, Кармалиновский и хуторе Мокрая балка.

Как сообщают в пресс-службе минЖКХ, в сутки «Восточный» способен пропускать 6800 кубических метров воды, а установленные на нем насосные станции подкачки гарантируют стабильную подачу ресурса. К слову, стройка заняла три года, ее стоимость составила 392 миллиона рублей.

«Работы велись ритмично, не выходя за рамки графика, а порой и опережая его. Тем не менее ход реализации проекта находился на постоянном контроле», - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко.

Проблему водоснабжения Новоалександровского горокруга окончательно закроет реконструкция очистных сооружений Новоалександровска, которую планируется завершить к июню 2022 года. Реализация проекта стоимостью 268,3 миллиона рублей позволит обеспечить стабильным и качественным водоснабжением более 30 тысяч жителей округа.

Ранее губернатор Владимир Владимиров показывал процесс прокладки труб водовода «Восточный».