08:27, 22 декабря 2021 года

Установка бесплатных пожарных извещателей в Ставрополе продолжится в 2022 году

В Ставрополе автономные дымовые пожарные извещатели устанавливают на безвозмездной основе в многодетных малоимущих семьях и семьях, находящихся в социально опасном положении. Датчики позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.

Как сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы, в нынешнем году специалисты установили 17 извещателей в пяти многодетных семьях. По поручению главы города Ивана Ульянченко эта работа будет продолжена и в следующем году.

«По статистике в пожарах погибают в основном именно от удушья дымом. Поэтому своевременный сигнал может спасти жизнь людей. Все, кто в этом году не успел подать заявку, смогут это сделать в следующем», - отметил градоначальник.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров предложил увеличить финансирование программы «Молодая семья» в 2022 году, чтобы ее участниками смогли стать больше семей.