19:12, 22 декабря 2021 года

Ставрополье одним из первых присоединилось к федеральному проекту паллиативной помощи

Ставропольский край присоединился к проекту по оказанию паллиативной помощи. Это комплекс вмешательств, направленных на избавление от боли и улучшение качества жизни неизлечимых больных. Уже подготовлена программа по развитию данного направления, рассказали в краевом центре по организации паллиативной медицинской помощи взрослому населению на Ставрополье. Такая помощь оказывается больным, страдающим дыхательной недостаточностью, онкологическим больным, пациентам неврологического, пульмонологического и других направлений.

По данному профилю в крае работает несколько медицинских учреждений. Одно из таких отделений создано на базе участковой больницы села Сенгилеевского Шпаковского округа. Здесь подготовлено 16 специализированных коек. Из-за ситуации с коронавирусом паллиативное отделение центральной больницы перенесли в участковую больницу села Сенгилеевского, отметил заместитель главного врача Шпаковской районной больницы Вячеслав Смирнов. В дальнейшем число мест в отделении паллиативной помощи может быть ещё увеличено. Существующее здание нуждается в капитальном ремонте, который намечен в следующем году.

Паллиативная помощь представляет собой комплекс мероприятий, которые включают медицинские вмешательства, психологическую помощь и уход, осуществляемые для улучшения качества жизни неизлечимо больных людей и направленные на облегчение боли при тяжелых заболеваниях, на улучшение качества жизни пациентов, увеличение ее продолжительности.

Сегодня в рамках паллиативного содействия большое внимание уделяется и психологической поддержке не только самих пациентов, но и их родственников. Для этого привлекаются социальные структуры и волонтёры.