18:03, 21 декабря 2021 года

В Труновском округе Ставрополья провели капремонт всех объектов первичного звена здравоохранения

На Ставрополье силами региональных властей продолжается реализация краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения. Журналисты «СП» побывали в Труновском районе, чтобы оценить эффективность ее выполнения.

Главврач Труновской районной больницы Анатолий Ветров рассказал, что благодаря инициативам губернатора, усилиям по планированию и контролю объектов профильными ведомствами удалось сделать капитальный ремонт абсолютно всех объектов первичного звена здравоохранения в муниципальном округе. Этого местные жители и медики ждали много лет. Теперь в зданиях заменили все коммуникации, отремонтировали крыши и закупили новое медицинское оборудование.

- К первичному звену здравоохранения у нас относятся восемь ФАПов и поликлиника на территории районной больницы. Все фельдшерско-акушерские пункты уже отремонтированы. Сейчас идет поэтапное оснащение медицинской и офисной мебелью, медоборудованием. На объекты было запланировано потратить около пятнадцати миллионов рублей. Средства получены из бюджетов трех уровней: из федеральной, региональной и муниципальной казны. У нас образовались сэкономленные средства. За их счет мы проводим металлопрофильные фасадные работы на тех же объектах, - сообщил Анатолий Ветров.

Несмотря на дооснащение и стремящиеся к финалу работы по благоустройству, фельдшерско-акушерские пункты уже принимают довольных пациентов. Ирина Адоньева, пришедшая в ФАП села Труновского, поделилась с корреспондентами «Ставропольской правды»:

- Вы знаете, лечение здесь разделилось на «до» и «после». Теперь на приеме тепло, не задувает из щелей, светло, отремонтировано и аккуратно. Раньше рабочий день врачей начинался с выметания пыли, которую несло отовсюду, а теперь хорошо!

Модернизация, которую инициировало краевое правительство, в текущем году коснется 118 объектов здравоохранения. Их отремонтируют и оснастят. По информации регионального министерства здравоохранения, на это потратят почти два миллиарда рублей.

«А теперь – хорошо!»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2021 года