19:22, 8 декабря 2021 года

Племзавод Ипатовского округа Ставрополья отметили на федеральном уровне

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев наградил золотой медалью СПК «Племзавод вторая Пятилетка» Ипатовского округа. Племзавод получил награду за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства.

Хозяйство занимается производством зерновых, подсолнечника, молока, шерсти, баранины, говядины, также перерабатывает сельскохозяйственную продукцию. Ежегодно СПК производит более 50 тонн мериносовой шерсти и около 1 тысячи голов качественного племенного молодняка. А в 2020 году предприятие отнесли к определенным видам организаций по племенному животноводству, как генофондное хозяйство по развитию крупного рогатого скота красной степной породы. Как сообщили в краевом минсельхозе, ежегодно предприятие получает около 30 миллионов рублей господдержки.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье один из старейших в стране племенных заводов СПК племзавод «Восток» Степновского округа отметил вековой юбилей. От имени губернатора Владимира Владимирова и регионального минсельхоза глава аграрного ведомства края Владимир Ситников поздравил коллектив с праздником.