15:22, 7 декабря 2021 года

Ставрополье вошло в число регионов-лидеров по экспорту сельхозпродукции

На Ставрополье в рамках краевого проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольского края)» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» продолжается развитие экспортных поставок сельхозпродукции. За минувшие 11 месяцев экспорт составил 358,1 миллиона долларов.

Ставрополье сейчас занимает четвертое место в рейтинге регионов по объему экспорта зерновой продукции. Основными внешнеэкономическими партнерами края, куда экспортируется основной объем зерна, являются Азербайджан, Китай, Грузия.

Второй год подряд Ставрополье находится в тройке лидеров по экспорту мясной продукции. Она особо ценится в странах Саудовской Аравии, Китае, Украине. Также в этом году для реализации мясной продукции был открыт рынок Габона. А еще недавно продовольственное агентство Сингапура одобрило поставки замороженного мяса и субпродуктов птицы. Первым российским экспортером стал ООО «Ставропольский бройлер». В скором времени ставропольское мясо птицы поступит на внутренние рынки республики, сообщили в региональном минсельхозе.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что предприятиям, нацеленным на экспорт, в крае уделяется особое внимание.