15:01, 1 декабря 2021 года

На Ставрополье проходит День борьбы со СПИДом

Сегодня, 1 декабря, во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом. Эта дата была утверждена ВОЗ ещё в 1988 году, ее символ - красная ленточка. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом имеет свою тему, нынешняя звучит так: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». Как отметила заместитель главного врача Ставропольского краевого центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Валентина Савенко, сегодня не во всех странах люди получают бесплатное лечение от инфекции, как это происходит в России. Поэтому лозунг нынешнего года напоминает о том, что необходимо ликвидировать это неравенство.

Несмотря на то, что с момента регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции прошло более 40 лет, глобальная угроза дальнейшего распространения этого смертельного заболевания сохраняется, и дело не в недостатке знаний или средств, а в структурном неравенстве, которое препятствует эффективному применению проверенных решений для профилактики и лечения, отмечают специалисты центра СПИД.

По официальным данным, в России проживают около миллиона ВИЧ-инфицированных. Эта инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. Как заметила Валентина Савенко, за десять месяцев текущего года на Ставрополье выявлено 424 новых случая заражения. Хотя в предыдущие годы цифра была в два раза выше. Чаще болеют люди в возрасте 30-50 лет, основной путь передачи инфекции - половой.

«В приоритете здравоохранения - рождение здоровых детей у ВИЧ-инфицированных матерей. Для этого есть все возможности. В период беременности специалисты назначают будущей маме специальные препараты, их после рождения выписывают также ребенку. Такая схема работы помогает свести к минимуму заражение. Добавлю, что на сегодняшний день в Ставропольском крае проживают 64 ребенка с ВИЧ», - сказала Валентина Савенко.

Специалист также напомнила, что ВИЧ распространяется не так уж просто. Невозможно заразиться через укусы комаров, кашель, чихание, бытовые предметы или, купаясь в одном бассейне с человеком, у которого положительный статус инфекции. Это возможно только при попадании инфицированных крови, интимных выделений или грудного молока в организм человека. Если нет уверенности в том, что те, с кем вы проводите много времени, здоровы, следует принять меры для предупреждения заражения.

Врачами разработана профилактическая терапия - она называется «постконтактная профилактика» (ПКП). Назначаются два или три препарата в течение нескольких недель. Данные вещества способствуют снижению риска инфицирования, однако вызывают некоторые побочные эффекты. Поэтому лучше думать о защите заранее.

Самое важное, напоминают врачи, что нужно знать: ВИЧ – это не приговор. Здоровый образ жизни и лечение может замедлить развитие болезни и продлить жизнь на долгие годы. Узнать больше о ВИЧ можно на сайтах спид-26.рф, o-spide.ru, стопвичспид.рф.