18:25, 30 ноября 2021 года

Сезонные замеры ТКО проводятся на Ставрополье

В Кисловодске, Пятигорске и Невинномысске во дворах многоквартирных домов независимая специализированная компания на общегородских контейнерных площадках и в частном секторе, где практикуется бестарный сбор ТКО, проводит измерения отходов.

Согласно методике, контейнеры не только взвешивают вместе с содержимым, но и определяют занятый мусором объем баков. Учитываются и взвешиваются и крупногабаритные отходы. Измерения позволяют получить объективные сведения о реальных объемах накопления ТКО. Планируется, что замеры будут проводится каждый сезон в течение года.

Объединенные показатели специалисты минЖКХ края сопоставят с действующими нормативами, чтобы регулировать их в дальнейшем. Напомним, размер норматива напрямую влияет на стоимость коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.

Кстати, аналогичные замеры проводят и у юридических лиц. В перечне контрольных адресов есть школы и детские сады, магазины, рынки, гостиницы и другие объекты, сообщили в пресс-службе РО ООО «ЖКХ».

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявлял о больших планах по модернизации электротранспорта в крае.