13:11, 30 ноября 2021 года

Племенных быков для улучшения генофонда крупного рогатого скота разводят на Ставрополье

На Ставрополье разводят племенных быков для улучшения генофонда крупного рогатого скота. Специалисты отмечают, что полноценная генетика по-прежнему играет ведущую роль в получении продуктивного потомства, а также качественных продуктов питания.

Сельхозтоваропроизводители Ставрополья, которые занимаются собственным производством, обработкой и реализацией семени быков, ежегодно получают субсидии. Так, в бюджете края в 2021 году на выплату субсидии за реализованные объемы семени быков предусмотрено 6,6 миллиона рублей. Средства направят на возмещение части затрат на корма, электроэнергию и другие цели.

В частности, АО «Ставропольское» - одно из предприятий, которое обеспечивает в регионе нужды мясного и молочного животноводства в этом направлении. Оно обслуживает 287 хозяйств в крае и 20 хозяйств за его пределами. Сейчас на предприятии содержатся 32 племенных быка мясного и молочного направления продуктивности. В имеющихся у предприятия лабораториях их семя проходит полный цикл комплектации. Специалисты контролируют качество во время фасовки, маркировки, хранении семени. Кроме того, как рассказали в региональном минсельхозе, предприятие планирует создать первый в России центр по осеменению баранов.

Ранее сообщалось, что Ставрополье вошло в число регионов-победителей второго национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России – 2021». Об этом стало известно на церемонии подведения итогов состязания, которую провел министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Участие в ней принял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.