17:55, 29 ноября 2021 года

В Ставропольском музее-заповеднике расскажут и покажут всё про деньги

Выставка «Время и деньги» откроется 2 декабря в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве. По инициативе Банка России экспозиция подготовлена к Дню банковского работника России

В музейном зале посетители смогут проследить эволюцию жизни денег с давних времён до наших дней и узнать, как менялись деньги в нашей стране. Банк России приоткрывает некоторые секреты их производства, способы подсчёта огромных денежных сумм, древние и современные возможности защиты денег от подделок. Выставка рассказывает, как сохраняли деньги наши предки и как сегодня в этом помогают современные технологии.

Первые золотые монеты в России были отчеканены в 1755 году из уральского золота, а в 1828 году именно в Российской империи появились первые в мире платиновые монеты. Когда и кем в нашей стране был введен единый стандарт веса, размера и оформления монет, когда стали впервые использовать водяные знаки и чеканить мельхиоровые монеты, из чего изготовили пятикопеечные монеты в 1758 году и много другой любопытной информации можно узнать на выставке «Время и деньги».