20:03, 29 ноября 2021 года

На Ставрополье 3 декабря пройдёт традиционный праздник «День казачки»

Традиционный краевой праздник «День казачки» в этом году пройдет в Благодарненском центре культуры и досуга. Ставропольский краевой Дом народного творчества 3 декабря представит большую творческую программу, которая на этот раз будет реализована в новом формате.

Впервые в истории праздника, проводимого с 2003 года, состоится особая церемония чествования казачек из хуторских, районных, городских казачьих обществ Ставропольского окружного казачьего общества, Терского войскового казачьего общества. Казачек, чьи заслуги, может быть, не всегда на виду, но талантом и трудом которых развивается и крепнет ставропольское казачество. В рамках конкурсной программы участницы выполнят творческое домашнее задание по одной из предложенных оргкомитетом тем на выбор. Зрителей и жюри ждет встреча с казачьей поэзией, сказками, танцами, юмором, этнографией и традициями, размышлениями о казачке будущего, рассказами о казачьей вере, об истории малой родины. В празднике примут участие казачки и творческие коллективы Советского, Новоалександровского, Ипатовского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского городских округов, Курского, Александровского, Левокумского муниципальных округов Ставропольского края.

В фойе Дома культуры конкурсантки вместе со своими группами поддержки продемонстрируют мастерство красиво сервировать стол на казачьи и православные праздники, поделятся умением повязывать и носить платок по-казачьи. Вообще будет много творческих импровизаций на темы разных сторон казачьей жизни, знание которой необходимо сегодняшнему поколению, потому что через эти знания приходит настоящее ощущение Родины.

«День казачки пройдёт по-новому»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2021 года