10:26, 28 ноября 2021 года

Как оформить полис ОСАГО онлайн

С 2017 года, согласно вступившему в силу закону, оформить полис ОСАГО в любой страховой компании можно через интернет, без единого личного визита в офис.

Электронный документ ничем не отличается от бумажного. Он поступает на e-mail в формате pdf после оформления и оплаты услуги.

Есть ли отличия е-ОСАГО от бумажного документа

Бумажный и электронный документ оформляются по специальному образцу и выглядят практически одинаково. Есть лишь одно отличие междуними: электронный полис имеет другую буквенную серию, отличную от формата классического документа.

Любой вид полиса содержит сведения:

Хотя законодательно на водителей не возложена обязанность распечатывать электронный документ (сотрудник полиции сам может проверить наличие такого документа), на деле оказывается, что проще все-таки иметь под рукой такую бумажку. Для своего же спокойствия. Распечатка может понадобиться для быстрой проверки автомобиля сотрудником ГИБДД и при ДТП.

Плюсы и минусы электронного полиса

Обычно сложностей с оформлением или пользованием е-ОСАГО у автомобилистов не возникает.

Однако минусы все же есть:

Однако многие из перечисленных недостатков легко миновать.

Зато к несомненным достоинствам электронного документа относятся:

Оформление полиса онлайн

Перед оформлением электронного полиса любой автовладелец может воспользоваться онлайн-калькулятором стоимости страховки на сайте самого большого финансового супермаркета страны banki.ru. Это удобно, ведь вы можете выбрать подходящую компанию и сравнить стоимость предложений, а также не будете переживать о подлинности документа. К слову, никаких наценок не предусмотрено. Вы платите напрямую страховщику.

Выбрать компанию-страхователя можно после заполнения всех сведений о машине и собственнике. Дальше предстоит оплатить полис картой и получить документ на электронную почту.