17:06, 24 ноября 2021 года

Ставропольцы передали жителям Сирии 36 тонн гуманитарных грузов

Ставропольский край передал гуманитарную помощь жителям Сирийской Арабской Республики. Вручение 36 тонн продуктов питания, медицинского оборудования, лекарств, школьных принадлежностей, электрогенераторов прошло в лагере беженцев в провинции Деръа. Всего военно-транспортная авиация Министерства обороны РФ доставила в Сирию более 400 тонн гуманитарных грузов. На российской военно-воздушной базе Хмеймим представители Ставрополья встретились с военнослужащими, среди которых есть и жители края.

Делегация Ставрополья под руководством заместителя председателя правительства края Юрия Коваленко приняла участие в рабочей поездке по поручению губернатора Владимира Владимирова. Кроме того, в рамках заседания межведомственных координационных штабов России и Сирии в дар от Ставропольской и Невинномысской епархии были переданы иконы.

Переговоры с представителями федеральных министерств и ведомств России позволили наметить пути дальнейшего сотрудничества. В частности, заместитель директора Института истории материальной культуры Российской академии наук Наталья Соловьева предложила рассмотреть участие специалистов Ставропольского края в восстановлении архитектурных памятников мирового значения в районе Пальмиры.

Ранее сообщалось, что во время прямой линии губернатора Владимира Владимирова, которая прошла 26 октября, прозвучало, что на Ставрополье волонтеры снова будут оказывать помощь населению в пандемию.