12:44, 23 ноября 2021 года

Сквер воинам-афганцам в Ставрополе реконструируют в 2022 году

Мемориальный комплекс в сквере памяти «Погибшим Землякам» Ставрополя планируют реконструировать в 2022 году. Как сообщили в пресс-службе администрации краевого центра, все памятные пилоны и плиты обновят, сохранив изображения и имена героев. По проекту главный обелиск композиции укрепят и облицуют новым базальтом. Дорожки выложат новой тротуарной плиткой, установят бордюры. На аллеях расставят около 20 лавочек и столько же урн. Для маломобильных горожан оборудуют пандусы с перилами.

При проектировании особое внимание уделили сохранению зеленых насаждений. Ставропольские озеленители высадят здесь около сотни саженцев туи, магнолии и можжевельника. На обновленной территории разобьют более 100 квадратных метров цветников с бархатцами и петуниями. Также оборудуют освещение и установят около 40 камер видеонаблюдения.

В комплекс входит памятник со скульптурой воина, 17 пилонов Героям России и один Герою Советского Союза, погибшим в войнах в Чечне и в Афганистане. Рядом стена с именами около 400 солдат и офицеров, погибших в боях на Северном Кавказе.

Ранее сообщалось, что вопросы, связанные с ремонтом и восстановлением памятников истории и культуры, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил с начальником управления края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Анной Коневой.