11:07, 23 ноября 2021 года

На Ставрополье вырос размер выплат на школьников из многодетных семей

Специалисты министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края разъясняют порядок предоставления мер социальной поддержки семьи и детей: на Ставрополье вот уже шесть лет предоставляется ежегодная денежная компенсация на каждого из детей не старше 18 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей.

В текущем году размер ежегодной денежной компенсации по поручению Губернатора Ставропольского края В. Владимирова увеличен в 4,2 раза и составил 5000,00 руб. Выплата произведена более чем 32 тыс. многодетных семей на 64,7 тыс. детей-школьников на сумму 326,7 млн. руб.

Если в 2021 году вышеуказанная выплата имела беззаявительный характер, то с 2022 года гражданам необходимо представлять заявление и документы самостоятельно. Увеличен срок предоставления гражданами заявлений и документов для назначения ежегодной денежной компенсации – с 01 января по 30 мая. В течение этого срока заявителю необходимо представить в уполномоченный орган или многофункциональный центр заявление и необходимые документы.

Кроме того, с 2022 года выплата будет производиться уполномоченным органом ежегодно в период с 1 по 26 июля.