19:06, 22 ноября 2021 года

Ставропольские учёные придумали способ эффективного усваивания цинка

Исследователи из Северо-Кавказского университета предложили форму цинка, которая усваивается в несколько раз лучше аналогов, содержащихся в аптечных препаратах и биологически активных добавках.

Новая форма представляет собой комплекс цинка с витамином В2 рибофлавином и незаменимой аминокислотой - ельлизимом. Ученые учли оптимальную совместимость элементов, при которой повышается усвояемость. Полученный комплекс предложено использовать при создании функциональных продуктов питания. В рамках исследования предложено обогащение молока. Именно этот продукт выбран для эксперимента из-за родства компонентного состава.

– На российском рынке подобных продуктов в настоящее время нет, и на то есть причины. Молоко – это уникальная многокомпонентная система, созданная природой. При внесении в него различных субстанций может наблюдаться нарушение стабильности этой системы, что приводит к различным негативным последствиям. Так, цинк или другие микроэлементы, внеся дисбаланс в структуру, в лучшем случае не усвоятся, а в худшем могут вызывать аллергические реакции или оказать токсический эффект на организм. Мы изучили влияние нашего комплекса и других часто используемых цинксодержащих соединений на молочный белок (казеин – Авт.) и жировую фракцию молока. Исследование подтвердило, что наша форма цинка обладает высокой биологической активностью и усвояемостью, а также не вызывает изменений коллоидной системы молока, – отметил доцент кафедры пищевых технологий и инжиниринга СКФУ Андрей Нагдалян.

По мнению экспертов, в ряде стран у населения наблюдается дефицит цинка в организме. Обратим внимание на то, что этот элемент относится к незаменимым: он входит в состав более 300 ферментов, участвует в синтезе аминокислот, белков, многих гормонов. Цинк необходим и для полноценной работы иммунной системы, обладает антиоксидантными свойствами, участвует в выработке коллагена, а значит позволяет сохранить молодость и красоту.

Ставропольские ученые также установили, что новая форма цинка позволяет вносить меньшее количество микроэлемента для восполнения дефицита. В перспективе соединение можно использовать для обогащения и других популярных продуктов питания.

Новый импульс для развития СКФУ, как драйвера инновационного развития, задан программой стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В его рамках в университете запланировано, в том числе, и обновление инновационной инфраструктуры. Благодаря которой будут реализованы проекты по разработке импортозамещающих технологий производства компонентов для продуктов функционального питания.