19:31, 18 ноября 2021 года

Уникальный комплекс иппотерапии появится в Ессентуках

В Ессентуках возведут первый в СКФО уникальный комплекс иппотерапии «Целебный Ессентуки» для реабилитации детей с ОВЗ. Проект Пятигорской и Черкесской епархии реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ Юрия Чайки и краевого правительства.

Сегодня на месте будущего строительства состоялось выездное совещание, в котором приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, глава Ессентуков Александр Некристов, руководитель Центра «Целебный Ессентуки» отец Сергий Тростинский, представители проектной организации и родители с детьми, проходящими реабилитацию.

Проект планируется реализовать за счет внебюджетных средств. Аналогов ему еще нет на Юге России. В Центре можно будет не только лечить и оздоравливать ребят, но и вести подготовку паралимпийцев в конных видах спорта, а также проводить соревнования и летний лагерь для детей с ОВЗ.

Здесь возведут не только крытый манеж, но и административное здание с кабинетами специалистов, раздевалок, душевых, бассейна, гостиницы, инклюзивного театра, гончарной мастерской. Бесплатно заниматься смогут более 300 детей с различными заболеваниями.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова минсоцзащиты края разработана подпрограмма по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которая будет реализоваться в 2022-2024 годах.