Уникальный комплекс иппотерапии появится в Ессентуках
В Ессентуках возведут первый в СКФО уникальный комплекс иппотерапии «Целебный Ессентуки» для реабилитации детей с ОВЗ. Проект Пятигорской и Черкесской епархии реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ Юрия Чайки и краевого правительства.
Сегодня на месте будущего строительства состоялось выездное совещание, в котором приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, глава Ессентуков Александр Некристов, руководитель Центра «Целебный Ессентуки» отец Сергий Тростинский, представители проектной организации и родители с детьми, проходящими реабилитацию.
Проект планируется реализовать за счет внебюджетных средств. Аналогов ему еще нет на Юге России. В Центре можно будет не только лечить и оздоравливать ребят, но и вести подготовку паралимпийцев в конных видах спорта, а также проводить соревнования и летний лагерь для детей с ОВЗ.
Здесь возведут не только крытый манеж, но и административное здание с кабинетами специалистов, раздевалок, душевых, бассейна, гостиницы, инклюзивного театра, гончарной мастерской. Бесплатно заниматься смогут более 300 детей с различными заболеваниями.
Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова минсоцзащиты края разработана подпрограмма по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которая будет реализоваться в 2022-2024 годах.

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
