11:20, 14 сентября 2021 года

На Ставрополье началась реализация новой программы реабилитации инвалидов

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе Ставропольского края. Его провела заместитель министра труда и социальной защиты населения СК, заместитель председателя координационного совета по делам инвалидов при Губернаторе Ставропольского края Людмила Шагинова.

Были рассмотрены вопросы оказания ранней помощи детям с нарушениями развития или высоким риском возникновения нарушения развития и их родителям (законным представителям), развития услуг ранней помощи как стратегического направления деятельности учреждений социального обслуживания Ставропольского края в реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также обучения и реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», создания, эксплуатации и развития единой информационной системы Ставропольского края для формирования сведений об инвалидах, проведенных реабилитационных и абилитационных мероприятиях.

Были заслушаны сообщения директора Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции города Михайловска Елены Корюкиной, директора Ставропольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Екатерины Тютиной, директора Ессентукского центра реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Елены Гогжаевой, директора Медицинского информационно-аналитического центра Дмитрия Колосова.

В ходе обсуждения отмечено, что одним из наиболее важных направлений современной реабилитологии в нашей стране является ранняя помощь детям с особенностями развития, которая в последнее время становится чрезвычайно актуальной в связи с тем, что в перинатальных центрах стали оказывать реанимационные мероприятия по выхаживанию детям, рожденным после 22 недели беременности с весом более 500 г. Раннее вмешательство является технологией профилактики инвалидизации или уменьшения степени тяжести инвалидизации в дальнейшем.

За последние годы статистика свидетельствует об увеличении количества детей до 3 лет, получивших реабилитационные услуги, это подтверждает, что родители стали понимать эффективность и важность системы ранней помощи. В настоящее время специалистами осваиваются новые формы работы, разрабатываются инновационные программы. Любые инновационные технологии и опыт их удачного применения нуждаются в тиражировании для большего охвата детей реабилитационными мероприятиями, поэтому запланированы стажировки специалистов, публикации отдельного опыта участвующих в программе специалистов, конференция по обмену опытом с последующим изданием сборника статей.

Большие задачи решает Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – единственное в Ставропольское крае базовое учреждение, где система комплексной реабилитации инвалидов осуществляется с учетом медицинских показаний и противопоказаний и в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. Она включает в себя профессиональную, социально-медицинскую, социально-средовую, социально-педагогическую, социально-психологическую, социокультурную реабилитацию и социально-бытовую адаптацию. В настоящее время в учреждении обучается в среднем 170 молодых инвалидов 1-2-3 групп, а так же лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 до 35 лет. Набор осуществляется в рамках государственного задания. Реабилитационная служба центра представляет комплексную, многоуровневую, поэтапную систему взаимосвязей молодого человека-инвалида в рамках профессионального самоопределения, профилактики здоровья и коррекции отношений. Центр занимается внедрением, разработкой и апробацией инновационных методик и технологий, новых форм работы с инвалидами и детьми-инвалидами.

По поручению Губернатора Ставропольского края минсоцзащиты края разработана подпрограмма по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которая будет реализоваться в 2022-2024 годах.

Члены совета утвердили проект подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан». Перед органами исполнительной власти края и организациями, участвующими в реализации подпрограммы, поставлена задача осуществлять постоянный контроль за выполнением мероприятий подпрограммы.