16:56, 18 ноября 2021 года

Грант «Агростартап» помогает фермерам Ставрополья развивать свой бизнес

Развитие бизнеса для начинающих фермеров на Ставрополье начинается с гранта «Агростартап».

Так, идея разводить кур для получения прибыли давно реализуется ставропольцами. И помощь государства служит хорошим подспорьем в реализации этой бизнес-идеи. Средства гранта «Агростартап» до 3 миллионов рублей можно использовать на покупку земельных участков, техники, поголовья животных и другие цели.

Глава К(Ф)Х из Степновского округа Башир Забито на средства гранта планирует закупить 2,5 тысячи месячных цыплят одной из самых яйценоских пород.

Еще один грантополучатель 2021 года – фермер из Новоалександровского округа Елена Колесникова. Она выбрала для себя птицеводство мясного направления. Но на средства гранта женщина планирует выйти на уровень фермерского хозяйства.

Развивать свои фермерские хозяйства в направлении птицеводства на Ставрополье планируют еще два получателя гранта «Агростартап». Дмитрий Кумиров из Шпаковского округа займется разведением перепелок, а Артем Печеникин из Новоалександровского округа сделает ставку на яичный бизнес.

«За три года с момента появления гранта «Агростартап» по всем направлениям аграрной деятельности в Ставропольском крае начинающим фермерам выдано 60 грантов на общую сумму 176 миллионов рублей. Эти средства дали толчок к дальнейшему росту и развитию фермерских хозяйств региона, которые развивают своей бизнес», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.