10:41, 17 ноября 2021 года

На Ставрополье определят, сколько мусора в год производит один житель края

На Ставрополье определят, сколько мусора в год производит среднестатистический житель региона. Эти данные позволят специалистам установить норматив накопления ТКО и стоимость услуги по вывозу мусора. К слову, такие замеры должны проводиться каждым регионом не реже, чем раз в пять лет.

Кампания продлится год, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ СК. Замеры будут проводиться с учетом сезонных факторов и захватят осень, зиму, весну и лето. При этом будут охвачены все категории потребителей: частные и многоквартирные дома в городах и сельских населенных пунктах с различной численностью жителей.

«Мы заинтересованы в получении объективных данных, ведь на основании результатов замеров будет утвержден норматив накопления ТКО, который непосредственно влияет на стоимость услуг региональных операторов. Поэтому наша задача – обеспечить чистоту выполнения контрольных замеров», - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров проводил рабочую встречу с министром ЖКХ края Романом Марченко. Среди прочего стороны обсуждали вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами.